Großartige Sieger beim Großen Preis!

Wir sind ein wenig stolz, diesen historischen Rückblick präsentieren zu können. Ein großes Dankeschön an alle, die dabei mitgeholfen haben.

Für Freunde, Freaks und Sport-Historiker haben wir mit unserer Ehrentafel alle Podiumsplätze des Eliterennens von Anfang an bis heute zusammengetragen. Bei der Lektüre wird manche Erinnerung wach. Radsport vom Feinsten – so tickt Buchholz!

GP-BhzDatumSiegerPlatz 2Platz 3Renn-Länge
1.17. June 1989Jürgen Rodenbeck
(RSC Wunstorf)
Stefan Beißner
(RSC Hildesheim)
Matthias Bölk
(RC Sprinter Emden)
27Rd = 76km
2.10. June 1990Matthias Sterly
(RC Bergedorf)
Peter Lemke
(RC Preetz)
Albrecht Bauer
(RV Grün-Weiß Hannover)
30Rd = 84km
3.9. May 1991Rudi Kemna
(Niederlande)
Christian Cordes
(Team Ostwestfalen)
Frank Plambeck
(RSC City Harburg)
40Rd = 112km
4.28. May 1992Steffen Wesemann
(RSC Frankfurt/Oder)
Uwe Preißler
(RC Olympia Dortmund)
Dirk Nissen
(Harvestehuder RV Hamburg/Buchholz)
40Rd = 112km
5.20. May 1993Alexander Kastenhuber
(RSG Nürnberg)
Dan Radke
(HRC Hannover)
Henk Boeve
(Niederlande)
40Rd = 112km
6.12. May 1994Steffen Rein
(RSG Nürnberg)
Sören Munster
(Horsens AC, Dänemark)
Ralf Schöllhammer
(RRV Weser-Zugvogel Hameln)
40Rd = 112km
7.25. May 1995Christian Andersen
(Dänemarrk)
Danilo Klaar
(RG Hamburg)
Vladiro Lotus
(Estland)
40Rd = 112km
8.16. May 1996Lars Teutenberg
(Team E-plus Service)
Rudi Kemna
(Enter, Niederlande)
Hagen Bernutz
(RRV Kontor 7 Hameln)
40Rd = 112km
9.8. May 1997Zbigniew Piatek
(Radteam Berlin/Polen)
Andreas Beikirch
(Team e-plus)
Lars Teutenberg
(Team e-plus)
40Rd = 112km
10.21. May 1998Erik Zabel
(Team Deutsche Telekom)
André Korff
(Team Festina)
Raphael Schweda
(Team Jan Ullrich)
40Rd = 112km
11.13. May 1999Rolf Aldag
(Team Deutsche Telekom)
Corey Sweet
(Leonardo/Coast-Team Bochum)
André Korff
(Team Festina)
40Rd = 112km
12.1. June 2000Danilo Hondo
(Team Deutsche Telekom)
Frank Klein
(PSV Köln)
Steffen Wesemann
(Team Deutsche Telekom)
40Rd = 112km
13.24. May 2001Jürgen Werner
(Team Nürnberger)
Andreas Kappes
(Agro Adler Brandenburg)
Raphael Schweda
(Team Coast)
40Rd = 112km
14.9. May 2002Björn Schröder
(Team Techem Berlin)
Christian Wegmann
(Team Saeco Longoni Sport)
Stefan Kupfernagel
(Team Phonak Hearing Systems)
40Rd = 112km
15.29. May 2003Jens Heppner
(Team Wiesenhof)
Björn Schröder
(Team Wiesenhof)
Bruno Risi
(Schweiz/Team Märki)
40Rd = 112km
16.20. May 2004Danilo Hondo - 2.Sieg
(Team Gerolsteiner)
Ralf Grabsch
(Team Wiesenhof)
Kaspar Klostergaard Larsen
(Team Glad&Marstand/Dänemark)
40Rd = 112km
17.5. May 2005Fabian Wegmann
(Team Gerolsteiner)
Jan Bratkowski
(Team Lamonta)
Jens Voigt
(Team CSC SAXO Bank)
40Rd = 112km
18.25. May 2006Andreas Müller
(KED-Bianchi Radteam Berlin/Schweiz)
Philipp Mamos
(Team Heinz Von Heiden/RSV Braunschweig 23)
Bram Tankink
(Team QuickStep/Niederlande)
40Rd = 112km
19.17. May 2007Fabian Wegmann - 2.Sieg
(Team Gerolsteiner)
Marcel Sieberg
(Team Milram)
Steffen Wesemann
(Team Wiesenhof-Felt)
40Rd = 112km
20.18. May 2008Björn Schröder - 2.Sieg
(Team Milram)
Paul Voss
(Team 3C Gruppe Lamonta)
Gerald Ciolek
(Team High Road)
40Rd = 112km
21.13. May 2010Tino Meier
(Team LKT Brandenburg)
René Birkenfeld
(Harvestehuder RV Hamburg)
Gerald Ciolek
(Team Milram)
40Rd = 112km
22.9. May 2013Alexander Schlenkirch
(Team Norddeutschland)
Frederik Prenzel
(Team Norddeutschland)
Lucas Carstensen
(Harburger RG)
30Rd = 84km
23.29. May 2014Heinrich Berger
(KED STEVENS Team Berlin)
Stefan Gaebel
(Team Ur-Krostitzer GIANT)
Stefan Lange
(Bike Market Team)
30Rd = 84km
24.14. May 2015Yannik Gruner
(HRV Hamburg)
Sebastian Wotschke
(KED Stevens Team Berlin)
Matthias Wiele
(Team Ur-Krostitzer GIANT)
30Rd = 84km
25.5. May 2016Florian Kretschky
(Team Ur-Krostitzer GIANT)
Gregor Hoops
(Bike Market Team)
Hauke Wittern
(Cycling Team Hamburg)
30Rd = 84km
26.25. May 2017Lucas Carstensen
(Team Embrace The World)
Tobias Tetzlaff
(Team Embrace The World)
Erik Mohs
(RSC Nordsachsen)
28Rd = 84km
27.10. May 2018Theo Reinhardt
(Team HEIZOMAT rad-net)
Dennis Klemme
(STEVENS Racingrteam)
Jeppe A Pallesen
(Team OK Kvickly Odder/Denmark)
30Rd = 90km
28.30. May 2019Paul Lindenau
(STEVENS Racing Team Hamburg)
Theo Reinhardt
(Team HEIZOMAT rad-net)
John André Kämna
(VC Vegesack)
30Rd = 90km
29.20. Sept 2020Tobias Nolde
(P+S Metalltechnik)
Henry Uhlig
(rad-net Rose Team)
Thorben Haushahn
(Best Place Racing Team)
32Rd = 90km
30.26.Mai 2022